Наверх
Эксклюзивный дилер в России OOO «Далмек-Рус»
Сжатый воздух — партнер в работе
03 Ноября 2017

Виды захватных устройств в манипуляторах по способу крепления

На крупных предприятиях, характеризующихся большой производительностью, сложностью ключевых процессов, обычно тяжелый руд выпадает не людям, а роботам. Там, где имеют дело со сборкой, обработкой, перемещением деталей, часто в ход идут манипуляторы промышленные. Современные машины оснащены рабочим органом, «рукой» с захватными приспособлениями. С помощью последних удается проводить манипуляции с объектами, отличающимися по габаритам, форме, структуре. Исходя из перечисленных параметров, выбирается подходящее захватное устройство (ЗУ).

Какие выпускаются захваты

Наиболее востребованы удерживающие элементы, действующие от привода – пневматического, электромеханического или гидравлического. Объясняется это следующими достоинствами механизмов:

• Совместимы с тяжелыми грузами;

• Минимизируют ручное вмешательство;

• С точностью регулируют силу зажима, скорость движения исполняющих частей.

Помимо механических используются фиксаторы с постоянным магнитом или электромагнитной установкой. Кроме этого, распространены вакуумные подъемники для сэндвич-панелей, стекла и других листовых материалов.

Разнообразие удерживающих механизмов

Фиксирующие приспособления различают также по особенностям крепления к руке. Опираясь на этот параметр, выделяют несколько видов ЗУ:

• Сменные. Без проблем отсоединяются и снова приводятся в рабочее состояние, так как в них предусмотрены базовые соединительные узлы.

• Несменяемые. Представляют собой неотъемлемую часть робота, которая не поддается замене.

• Быстросменные. Позволяют, например, за счет байонетного соединения, производить замену деталей оперативно, без серьезных усилий.

• С автоматической системой закрепления и высвобождения. Машины самостоятельно (по команде или запрограммированно) переоборудуются для выполнения тех или иных операций.


01 Ноября 2017

Типы стрел в кранах-манипуляторах, особенности функционирования

07 Ноября 2017

Какие роботы используются в промышленности