Наверх
Эксклюзивный дилер в России OOO «Далмек-Рус»
Сжатый воздух — партнер в работе
01 Ноября 2017

Типы стрел в кранах-манипуляторах, особенности функционирования

Работы, связанные с перемещением, подъемом тяжелых грузов, с действиями на высоте, невозможно представить без привлечения спецтехники, оснащенной крано-манипуляторной установкой (КМУ). Она может располагаться как на базе грузового автомобиля, так и выполняться в стационарном варианте (как пример ручной кран-манипулятор в сборочном или упаковочном цехе). Неотъемлемый элемент такого оборудования – стрела, позволяющая удерживать объекты, осуществлять их подъем на определенную высоту. 

Основные узлы крано-манипуляторной установки

Помимо колена, к которому крепятся захваты, в состав КМУ входят следующие составляющие:

  • Опорная платформа. Принимает на себя возникающие нагрузки.
  • Гидродвигатель, гидроцилиндры. Делают участки стержня подвижными. Также в машине малой грузоподъемности могут применяться электро- и пневмоприводы.
  • Системы безопасности. При аварийном падении давления не позволяют коленам резко сложиться. Кроме этого, сигнализируют о перегрузе, максимальном выходе стержня. 
  • Захватные приспособления. Распространены крюки, фиксаторы зажимные, вилочные. Также нередко применяют вакуумный подъемник для стекла или магнитный для металлических листов.

Способы складывания стрелы

Обязательный элемент автокрана выполняется, как правило, в следующих вариантах:

  • L-образный. Приводится в движение благодаря тросу с лебедкой, может только удлиняться телескопически. L-стрела отличается большим вылетом (на 18 метров и более).
  • Z-образный. Компактен, так как состоит из нескольких складывающихся колен. Функциональность обеспечивается гидравликой. 

Отдельного внимания заслуживает форма стрелового профиля. Чем больше граней, тем лучше, повышается прочность изделия. Так, популярны секции прямоугольные, но не редкость пятигранные и шестигранные разновидности.     


25 Сентября 2017

Современные средства автоматизации производства

03 Ноября 2017

Виды захватных устройств в манипуляторах по способу крепления