Наверх
Эксклюзивный дилер в России OOO «Далмек-Рус»
Сжатый воздух — партнер в работе
08 Апреля 2017

Преимущества и недостатки манипуляторов с вакуумным захватом

Тяжелое машиностроение, современное автомобильное производство сложно представить без использования робототехники. Сегодня это важнейшая составляющая в реализации сложных и амбициозных проектов. Проектов, к слову, связанных не только с автомобилями, но и пищевой промышленностью, лесной, химической, металлообрабатывающей и многими другими отраслями. На помощь человеческому ручному труду приходят манипуляторы – специальные установки, выполняющие различные двигательные функции. Они перемещают тяжелые предметы, удерживают их, наклоняют, поворачивают. Более сложные модели программируются для выполнения иных производственных задач. Роботы занимаются сваркой, покраской, сборкой и т.д.

Подъёмная роботизированная техника имеет свои механизмы захвата. Во многих сферах производства применяются вакуумные фиксирующие элементы.     

Где и как используются вакуумные механизмы фиксации

Вакуумные захватные приспособления – это так называемые «присоски», создающие чашами камеры разряженного воздуха, что позволяет притягивать поверхность предметов. Чтобы объект прочно закрепился, на поверхности не должно быть вмятин или выпуклостей. Присоски в зависимости от максимальной нагрузки задействуют разных диаметров, с круглой, овальной или продолговатой чашей. Чем больше площадь соприкосновения, тем надежнее удерживается груз. Какой именно? Это листы металла, коробки, мешки, сэндвич-панели, стекла. Если использовать вакуумный подъемник панелей при монтаже погрузке или разгрузке, рабочий процесс ускорится, не будет требовать большого штата сотрудников. 

Достоинства и уязвимости

Манипуляторы с вакуумной кистью имеют множество преимуществ. Назовём основные:

  • Осуществление действий по перемещению, подъему, укладке плоских объектов с минимальными трудозатратами (требуется лишь оператор, управляющий рукой робота);

  • Надежность фиксации, безопасность;

  • Отсутствие следов от уплотнительного кольца;

  • Возможность захвата хрупких материалов;

  • Высокая скорость закрепления и освобождения;

  • Совместимость с множеством поверхностей (идеально подходят для металлических листов, стекла, деревянных коробок, ПВХ, камня, картона и т.д.).

Но и о недостатках присосок мы обязаны напомнить. Они подходят далеко не для всех изделий. Из-за неплотного прилегания кольца происходит нарушение герметичности, грузоподъемность снижается, велик риск уронить объект. Поэтому использовать вакуумный захват следует только по назначению.


04 Апреля 2017

Что такое вакуумные манипуляторы, где применяются

12 Апреля 2017

Виды промышленных манипуляторов по захватным приспособлениям