Наверх
Эксклюзивный дилер в России OOO «Далмек-Рус»
Сжатый воздух — партнер в работе
04 Апреля 2017

Что такое вакуумные манипуляторы, где применяются

Отличительной особенностью современного производства является использование робототехники. Автоматизированные механизмы берут на себя тяжелую, опасную и кропотливую работу, уменьшая человеческое участие в основных процессах на предприятии. Роботы занимаются сваркой, покраской, осуществляют сборку каких-либо деталей, перемещают, поднимают, вращают различные объекты. Что это за установки? Наиболее распространенный и удобный тип – манипулятор. Данный механизм очень-то напоминает руку: имеется блок управления, основа, стрела, плечо, локоть, кисть, захватное приспособление. Все составляющие позволяют машине действовать как в вертикальном направлении, так и вперед и назад, влево и вправо. Поворот же с легкостью осуществляется и по часовой стрелке, и против часовой.

О назначении устройств

Рука, в зависимости от назначения, оснащается специальными захватными механизмами. Одни надежно фиксируют бутыли, стекленные тары, другие – коробки, мешки, ящики, бочки. Есть и те, которые созданы исключительно для плоских объектов, грузов с ровной и сухой поверхностью. Именуются они присосками, название же официальное – вакуумные захваты. Включают в себя диафрагму, а также оборудование для разгерметизации. Присоски создают камеры разряженного воздуха, обеспечивающего надежное притяжение к плоскости. Чаще всего вакуумный манипулятор применяется для захвата и транспортировки стекол, металлических полотен.  Встретить подобных роботов можно в машиностроительных комплексах, цехах по сборке кузовов автомобилей.

На что способны современные модели

Манипуляторы позволяют не только ускорить производственную деятельность, но и вывести ее на иной уровень развития. Современные роботы выполняют задачи быстро, при этом с высокой точностью. Пневматический привод как основной двигательный элемент безопасен в эксплуатации. Даже если резко прекратится подача энергоносителя, рука с грузом не рухнет, а плавно опустится, так как в системе сохраняется нужное давление. Также вакуумный подъемник характеризуется быстродействием, возможностью функционирования в широком температурном режиме. Выпускаются стационарные модели, устройства подвесные и мобильные. Управляются они в автоматическом режиме или биотехническом (с участием оператора). Более сложные роботы действуют в ангулярной системе координат.


08 Апреля 2017

Преимущества и недостатки манипуляторов с вакуумным захватом