Наверх
Эксклюзивный дилер в России OOO «Далмек-Рус»
Сжатый воздух — партнер в работе
10 Ноября 2017

Как могут действовать захватные устройства промышленных роботов

Манипуляторы – неотъемлемые составляющие производственного процесса. Одни установки призваны выполнять простые задачи, например, поднимать, перемещать объекты, другие – участвуют в более сложных операциях, осуществляют сборку, обработку, сварочные работы. Для всех перечисленных действий роботы-манипуляторы оснащаются захватными приспособлениями, отличающиеся по конструкции и управляющиеся по-разному.

Виды захватов по системе управления

Современная роботизированная техника оборудуется следующими фиксаторами:

• Командными. Способны срабатывать на команды зажима или отпускания груза. В них имеется пружинный механизм, присутствуют стопорные детали.

• Неуправляемыми. К ним относят вакуумные захваты без автоматического разряжения, а также магнитные. Их использование не всегда возможно, так как для освобождения предмета после манипуляций необходимо прикладывать большие усилия, при этом позаботиться, чтобы на объекте не появились повреждения.

• Программируемыми. Усовершенствованные модификации, которые взаимодействуют с машиной, а контроль ведет оператор, выставляет силу зажима, расположение рабочих частей, скорость срабатывания и т.д.

• Адаптивными. Автоматизированные системы оснащены датчиками, распознающими предмет, его поверхность, форму и массу. Исходя из полученной информации, робот самостоятельно выбирает параметры фиксации.

Преимущества захватов с приводом

Наиболее функциональны промышленные манипуляторы с фиксаторами, взаимодействующие с двигателем – гидравлическим, пневматическим или электромеханическим. Получили широкое распространение, потому что:

• Минимизируют ручной труд;

• Совместимы с габаритными грузами самой разной формы;

• Обеспечивают точность движений и надежное удержание;

• Подходят для работы с хрупкими или плоскими деталями (стекло, деревянные или стальные панели).


07 Ноября 2017

Какие роботы используются в промышленности

17 Ноября 2017

Как специалисты оценивают промышленных роботов по степени оснащенности