Наверх
Эксклюзивный дилер в России OOO «Далмек-Рус»
Сжатый воздух — партнер в работе
17 Ноября 2017

Как специалисты оценивают промышленных роботов по степени оснащенности

Учитывая объемы производства, которые сегодня демонстрируют крупные предприятия, легко сделать вывод, что человеческое вмешательство в рутинные, сложные и небезопасные процессы минимизировано. На помощь приходят промышленные манипуляторы, роботы, выполняющие с большой точностью различные двигательные функции. А ведь они способны не только перемещать объекты…

Назначение современных манипуляторов

Исполнительным устройством в автоматических машинах выступает манипулятор. Эту часть можно смело называть «рукой», так как отличается высоким уровнем подвижности, или свободы, что позволяет разрешать непростые задачи. Какие именно? Одни устройства, более простые и легкие в управлении, рассчитаны для погрузочно-разгрузочных работ. В зависимости от типа груза, дополняются подходящими фиксирующими приспособлениями. Например, вакуумным подъемником панелей или магнитным захватом для металлических листов.

 Другие, действующие в нескольких системах координат, внедряются в многосложные процессы. Участвуют в сборке деталей, осуществляют обработку отдельных элементов, покраску, сварку и т.д.

Оценка уровня сложности автоматизированных машин

Развитие робототехники, постоянное совершенствование технологий повлияло на подходы к анализу промышленных машин. По степени оборудованности их разделили на три вида:

  • Первого поколения. Отличаются сравнительно простой конструкцией, действуют строго по заданной программе или оператором управляются вручную. Чаще всего используются при погрузке, транспортировке тяжелых, габаритных предметов.
  • Второго поколения. Предназначены для выполнения сложных манипуляций, гибкие в настройке, оснащаются  высокоточными сенсорными датчиками.
  • Третьего поколения. «Умные» системы, связанные с искусственным интеллектом, умеют анализировать поступающую информацию, адаптироваться к заданным условиям.

10 Ноября 2017

Как могут действовать захватные устройства промышленных роботов

21 Ноября 2017

Виды промышленных манипуляторов по способу управления