Наверх
Эксклюзивный дилер в России OOO «Далмек-Рус»
Сжатый воздух — партнер в работе
27 Ноября 2017

Что заставляет робота-манипулятора выполнять двигательные функции

Современное производство сегодня сложно представить без роботизированной техники, а именно без манипуляторов. Многофункциональные устройства осуществляют разные действия над объектом: переворачивают, поднимают, опускают, наклоняют, транспортируют. Также способны выполнять более сложные операции, требующие точных движений. За двигательную активность таких машин отвечает привод, устройство, включающее в себя двигатель, передающие звенья и элементы управления.

Преимущества и недостатки пневмоприводов

Пневматические установки  работают за счет нагнетания воздуха, подаваемого специальной аппаратурой в исполнительные механизмы под определенным давлением. Подобная система имеет свои сильные стороны:

• Быстрая реакция пневмоцилиндров на то или иное действие;

• Отсутствие громких звуков при функционировании;

• Возможность работы в агрессивных средах, экстремально низких и высоких температурах;

• Точность движений.

В то же время купить руку-манипулятор с пневмодвигателем будет не лучшей идеей, если требуются манипуляции со сверхтяжелыми грузами. Налицо небольшая мощность, она вызвана сравнительно низким рабочим давлением в системе, которое не превышает 0,6 МПа.

Особенности гидравлических приводов

А вот для объектов габаритных, тяжелых идеально подойдут роботы с гидроприводом. Они также могут похвастаться быстродействием, отличными показателями энергоемкости, высоким КПД (эта характеристика выше, чем у пневмодвигателей). Явных недостатков гидравлики назвать сложно, разве что рабочая жидкость в цилиндрах может требовать охлаждения, а при нарушении герметичности в местах соединений протекать.

Какое бы вы автоматизированное оборудование не выбрали, оно совместимо с разными фиксирующими приспособлениями, в том числе магнитными и вакуумными захватами. Производится стационарного и передвижного типа.


21 Ноября 2017

Виды промышленных манипуляторов по способу управления

01 Декабря 2017

Современный кран-манипулятор: основные технические характеристики машины